Départ et arrivée parking Casino de Fontaine les Dijon, entre 07h15 (allure audax) et 07h45 (allure libre).
Arrêt casse-croûte à Chanceaux (20 minutes).
Repas de midi laissé au choix des participants à Aisey sur Seine, restaurant à l'Hôtel du Roy, à partir de 12h00, réservé par nos soins, au prix de 15 euros.
ou pique nique
NOTA : un véhicule accompagnateur avec remorque assurera les contrôles et le rôle de voiture balai en relation permanente avec le dernier groupe des participants.
Inscriptions
Licenciés FFCT : 1 euro
Non licencié : 3 euros
Repas : 15 euros
Elles se feront au départ ou par courrier auprès de Renée Ferrari, 26c bd de la Marne, 21000 Dijon (bulletin ci-joint)
La réservation des repas se fera auprès de la même personne AVANT LE 1° JUILLET 2009 IMPERATIVEMENT
Chèque à établir au nom de l'ASPTT Cyclotourisme
Aucune réservation de repas ne sera prise au départ
Parcours
Route
Localité
Km partiel
Km total
Heure
CASINO FONTAINE
07h15
D.107a
MESSIGNY ET VANTOUX
6
6
07h31
D.7
VAL SUZON
12
18
08h03
D.7
VAL COURBE
11
29
08h32(1côte)
D.16
FROMENTEAU
2
31
08h37
BLIGNY LE SEC
7
38
08h56
D.26
ST GERMAIN Source Seine
8
46
09h17
D.103c
CHANCEAUX
4
50
09h28à09h50(1côte)
BILLY LES CHANCEAUX
4
54
10h01
D.114b
OIGNY
3
57
10h09(1côte - 15%)
LES GRANGES D'OIGNY
1
58
10h11
D.114a
Direction ORRET, puis droite
D.114a/D.16e
ETALANTE
9.5
67.5
10h34
D.101
AIGNAY LE DUC
4
71.5
10h45à11h00
D.954
BEAUNOTTE
2.5
74
11h06
D.16
MEULSON
1.5
75.5
11h10(1côte)
D.16
MAUVILLY
3
78.5
11h18
D.16
BEAULIEU
4
82.5
11h29
D.16
ROCHEFORT
2.5
85
11h36(château)
D.16
BUSSEAULT
5.5
90.5
11h50
D.29
AISEY SUR SEINE
5.5
96
12h05à13h45-Hôtel du Roy
D.101a
CHEMIN D'AISEY
2
98
13h50(1côte)
D.101a
VILLAINES EN DUESMOIS
8
106
14h12
D.32
LES MALMAISONS
8
114
14h33
D.32
TOUILLON
1
115
14h36
D.32
ABBAYE DE FONTENAY
4
119
14h46(abbaye)
D.32
MARMAGNE
3
122
14h54
D.905
FAIM LES MONTBARD
3
125
15h02
D.19
FRESNES
4.5
129.5
15h14(1côte)
D.19
LUCENAY LE GRAND
5
134.5
15h28
D.21b
BUSSY LE GRAND
4.5
139
15h40(château Rabutin)
D.21b/D.954
GRESIGNY STE REINE
4
143
15h50
D.6/D.10
GISSEY SOUS FLAVIGNY
9
152
16h14
D.10
THENISSEY
3
155
16h22
D.10
VERREY SOUS SALMAISE
7
162
16h41à17h00
D.10
CARREFOUR D.7
10.5
172.5
17h28(1côte)
D.16
VAL COURBE
2
174.5
17h33
D.7
VAL SUZON
11
185.5
17h57
D.7
MESSIGNY ET VANTOUX
12
197.5
18h29
D.107a
CASINO DE FONTAINE
6.5
204
18h47
Samedi 4 juillet 2009
Départ de 07h15 à 07h45
Arrivée jusqu'à 19h00
Contrôles
Chanceaux (de 09h30 à 09h50)
Aignay le Duc (de 10h45 à 11h00)
Aisey sur Seine (12h00 à 13h45)
Verrey sous Salmaise ( 16h40 à 17h00)
Nef de l'église gothique du 13° s. à Aignay le Duc